首页
> 行政许可

优抚对象医疗保障

事项编码:11620500MB152955503000524018000

基本信息

事项类型 行政给付 办理部门 市退役军人局
办件类型 承诺件 到场次数 1次
承诺时限 20工作日 法定时限 20工作日
特别程序
咨询电话 0938-8283855
投诉电话 0938-8388181
申办主体 自然人
办理地点 天水市退役军人事务局(天水市秦州区金家庄政务中心3号楼8楼)
办理时间 上午8:30-12:00 下午14:30-18:00(节假日不对外受理业务)

受理条件

1、在乡退伍红军老战士.在乡西路红军老战士.在乡红军失散人员. 2、退出现役的残疾军人. 3、享受国家抚恤和生活补助的烈士遗属.因公牺牲军人遗属.病故军人遗属(以下简称“三属”). 4、在乡老复员军人. 5、带病回乡退伍军人. 6、参战参试退役人员.

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
军人残疾证、退伍证、“三属”证明书其他3份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要
住院发票、费用清单、病历、出院证明--3份材料类型:原件
材料形式:电子
必要
医保部门出具结算凭证政府部门核发3份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
身份证申请人自备3份材料类型:原件和复印件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 0

法定依据

【行政法规】《军人抚恤优待条例》(国务院、中央军事委员会令第602号) 第三十四条国家对一级至六级残疾军人的医疗费用按照规定予以保障,由所在医疗保险统筹地区社会保险经办机构单独列账管理。具体办法由国务院退役军人事务部门会同国务院劳动保障部门、财政部门规定。 七级至十级残疾军人旧伤复发的医疗费用,已经参加工伤保险的,由工伤保险基金支付,未参加工伤保险,有工作的由工作单位解决,没有工作的由当地县级以上地方人民政府负责解决;七级至十级残疾军人旧伤复发以外的医疗费用,未参加医疗保险且本人支付有困难的,由当地县级以上地方人民政府酌情给予补助。 残疾军人、复员军人、带病回乡退伍军人以及烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属享受医疗优惠待遇。具体办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。 中央财政对抚恤优待对象人数较多的困难地区给予适当补助,用于帮助解决抚恤优待对象的医疗费用困难问题。 【民政部文件】民发〔2007〕101号《优抚对象医疗保障办法》。

流程图

流程图

常见问题